История храма

1913 год: Уборковская двухклассная школа: заведующий и законоучитель священник Алексий Мелноров. Учитель старшего класса Иван Иванович Маминевский; младшего — Андрей Новицкий и Иван Тарасевич.

1901 год: Церковь Рождество-Богородичная, деревянная, построена в 1892 году. Состав прихода: село Уборки и 15 деревень; прихожан 1748 мужчин и 1675 женщин. Причтовые постройки деревянные, прочные.

Причт: священник — Самуил Огаповский, окончил Минскую духовную семинарию , священствует с 1897 года, имеет Набедренник; псаломщик — Платон Русецкий, обучался в Слуцком духовном училище.

Двухклассная церковно-приходская школа в селе Уборках, заведующей и законоучителем  местный священник, учитель второго класса Пётр Томашевский, учитель первого класса Иван Маминевский. И другой учитель первого класса Тихон Атрошенко. Почтовый адрес: ст. Холмечь.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.

8 декабря 2013 года Преосвященнейший Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский, возглавил Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Уборок Лоевского района.Преосвященнейшему сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный Лоевского округа иерей Дмитрий Чварков и духовенство храма.

Божественную литургию в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, 29 августа 2021г., Преосвященнейший Амвросий, епископ Светлогорский, викарий Гомельской епархии, совершил в приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы деревни Уборок Лоевского района.